乐群敬业 追求卓越——我校举行庆祝第33个教师节暨2017年度表彰活动

作者:发布时间:2017-09-14浏览次数:10

2017年9月8日下午,我校在崇文楼报告厅隆重举行南京一中庆祝第33个教师节暨2017年度表彰活动。  

尤小平校长首先祝贺老师们节日快乐、家庭幸福,他肯定了广大教职员工的智慧和汗水对于学校各方面工作成绩的重要意义。尤校长指出,“一次教育转型更新一批教师,一次教育改革成就一批良师”,学校在课堂改革、德育建设、课程建设等方面已经搭建了很多展示和发展的平台,希望老师们抓举机遇,迎难而上,在成就学校、学生的同时也完成自我的成就。

张苏皖书记宣读了上年度获得省市区校表彰的集体和个人的名单。尤小平校长为今年从教满三十年的老教师颁发了纪念证书,以感谢他们为学校、为教育事业所做的贡献。之后,还颁发了教育子女奖。

大会的后半段,举行了简单隆重的教师结对仪式,校领导为德育工作和学科教学工作见习教师、青年教师、骨干教师的指导教师颁发了聘书,徒弟则为师父献上了鲜花。张苏皖书记为今年新加入我校的教师颁发了《师德手册》,陆敏老师带领新加入我校的教师一起宣读了南京市中小学教师誓词,坚定了新教师们为我校、为教育事业奋斗的决心。最后,颁奖典礼在全体老师齐唱校歌中结束。

  

附:

(一)2016—2017年度获省市区校表彰的集体、个人名单

学校荣誉:

首批全国文明校园

江苏省文明单位

江苏省中小学档案教育社会实践基地

南京市教育系统第十届“师德先进群体”

南京市中小学德育示范基地

南京市廉政文化建设示范点

南京市依法治校示范校

南京市教育新闻宣传工作先进集体

南京教师志愿者联盟教师志愿服务优秀组织单位”

南京市学校安全工作优良单位

环境生物课程基地被江苏教育厅评审为优秀课程基地

学历案研究项目获江苏省基础教育成果一等奖

“学历案与深度学习”入选南京市“十二五”教育改革创新典型案例

 

个人荣誉:

全国五一劳动奖章:夏季云

新一轮南京市“陶行知奖”(首届):尤小平

南京市教育系统第十届“师德标兵”:张亮

南京市教育新闻宣传工作先进个人:黄侃

南京教师志愿者联盟“优秀教师志愿者”:林志钢

第九届“南京市优秀青年教师”:赵晔、万敏、扶蓉、王伟、白晶、郝良群

首届“南京市德育优秀青年教师”:高凯、樊世文

秦淮区优秀班主任:吴敏、焦倩玉

秦淮区优秀德育工作者:赵蓉

秦淮区优秀志愿者:单绚、包莹

南京一中优秀年级组长:张继忠

南京一中优秀班主任

高一年级: 郭兴华、姜雨青、谭海军、孙志华、童欣

高二年级: 潘献华、高凯、唐凤、李栋梁、孙靖

高三年级: 胡卉文、郝良群、叶兵、张凤英、孙晓蓉

AP项目组:吴中英

初一年级: 单绚、李丹、董晓强

初二年级: 赵晔、吴敏、马鸿燕

初三年级: 朱榕祥、沈洁、谷轶君

 

(二)从教30年教师名单

芮玉贵、孔凡海、俞敏、赵家会、蒋桂林、麻海宁、陆敏

 

(三)“教育子女奖”名单

陈小勤、罗涛

 

(四)德育工作师徒结对名单

青年班主任、指导教师

万琳琳、吴中英

韦梦杰、沈常美

金成伟、张继忠

吴小军、魏明

严婷、张红

李然、程华庚

赵雅琴、郝良群

徐爽、魏友华

白晶、黄侃

陈峰、马鸿燕

徐云娇、赵晔

陈功、朱璇

包莹、单绚

张艳、钟洁

李彤、樊震

胡颜珺、汪晓

刘颢、吴敏

晏晓娟、董晓强

陈甜甜、郑毅

冉玉洁、郭景虎

纪滢、汤越颖

张雅婷、陈金宜

刘源、李丹

王红霞、焦倩玉

宋立、宋雪地

丁小婷、谷轶君

 

(五)学科教学工作见习教师、青年教师师徒结对名单

见习教师拜师

学科、见习教师、指导教师 

数学、王红霞、焦倩玉

英语、宋立、金希

化学、丁小婷、曹钰

地理、金成伟、吴佩红

生物、韦梦杰、沈皖秀

体育、阮翔、王芳娣

语文、李然、李翔

 

青年教师拜师

数学、严格、范春香赵蓉

英语、肖露、张红

英语、朱璇、张雪花

物理、刘源、虞秋霞

政治、张艳、梅益华

历史、包莹、焦洁

生物、冉玉洁、朱晨

地理、姜雨青、叶兵

物理、周权、张凤英

物理、赵雅琴、史建华

英语、万琳琳、孙晓蓉

生物、付永阳、唐凤

艺术、杨芳、刘晓丹

化学、周良骏、徐娟

通用技术、严婷、张钰

政治、沈晨、韦晶星

体育、王翔、赵明

体育、孙彬彬、陈铭

语文、汪波、魏荣葆

语文、徐爽、孙玉才

数学、金良广、张军利

数学、童欣、周欣

数学、吴小军、田泽华

 

(六)学科教学工作骨干教师师徒结对名单

学科、骨干教师、指导教师

物理、白晶、夏季云

物理、秦笑春、孙志华

化学、徐娟、刘言涛

化学、潘献华、魏友华

生物、魏伟、蒋桂林

政治、郝良群、李昱蓉

语文、程华庚、魏荣葆

语文、吕锡锋、包旭东

英语、孙绪阳、宗凤昌

英语、张雪花、黄侃

信息、梁文超、余晓珺

 

注:所有奖项、排名不分先后

 

点击查看原图

尤小平校长致辞

点击查看原图

张苏皖书记宣读表彰名单

点击查看原图

从事教育工作三十年教师

点击查看原图

获教育子女奖教师

点击查看原图

德育工作师徒结对

点击查看原图

见习教师、青年教师师徒结对(初中)

点击查看原图

骨干教师师徒结对

点击查看原图

新加入我校的教师宣誓

点击查看原图

两位主持人:宫健、翁靖琳